已知根号3和根号(2a+1)可以加减合并,且0

trnhjr 1年前 已收到1个回答 举报

anneyanghuie 幼苗


√3和√2a+1可以加减合并,
所以,√3和√2a+1是同类二次根式,
所以√2a+1为√3的整数倍.
设系数为k(k为整数),有√2a+1=k×√3,两边平方得
2a+1=3×k²
由0


10