已知m,n为正整数,且m的平方=n的平方+11,则mn的值是多少?

激光奋斗 1年前 已收到3个回答 举报

nana9876 幼苗


m^2-n^2=11
(m+n)(m-n)=11
两个正整数相乘等于11的可能只有一种:一个是1 另一个是11 且m大于n 所以得:m=6 n=5


7

ningdandan 幼苗


mn=30


2

chenhaoboy 幼苗


m^2-n^2=11
既(m+n)(m-n)=11
在所有正整数中,只有1和11相乘才等于11,有由题可看出m大于n,
所以m+n=11,m-n=1,解得m=6 n=5,所以mn=6×5=30.


1