两个猴子摘桃子,大猴子摘了42个,小猴子摘了18个,要使大猴子摘的个数是小猴子的5倍,小猴子应该给大猴子

两个猴子摘桃子,大猴子摘了42个,小猴子摘了18个,要使大猴子摘的个数是小猴子的5倍,小猴子应该给大猴子
多少个桃子?
小丫2005 1年前 已收到5个回答 举报

1qq23dv68 春芽


后来小猴子有(42+18)÷(5+1)=10个
所以小猴子应该给大猴子18-10=8个


2

刘凡娘 幼苗


8


2

飘舞的精灵シ颖 幼苗


8个啊


1

我来一句 幼苗


设给x个
42+x=5(18-x)
求出x=8


0

听别人说 幼苗


设给x个 5(18-x)=42+x
6x=48
x=8


0