8X+5Y=56 X+Y=9的方程怎么解?

兰阡无宇 1年前 已收到2个回答 举报

lengjian_2002 春芽


变形,y=9-x,代入得8x+5(9-x)=56,解得x=11/3.y=16/3


10

胡言乱 花朵


8X+5Y=56① X+Y=9② ① - ②*5 得 3x=11 x=11/3 代入② 得 y=16/3 希望对您有帮助!望采纳


2