有一座铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒

有一座铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒,这列火车的速度和长度分别是多少?
xiae4f3 1年前 已收到11个回答 举报

sailing_lzm 幼苗


解题思路:火车过桥的路程包括车身长,速度是一定的,由火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,所行的路程是铁路桥长+车身长度,是由铁路桥长和整列火车完全在桥上的时间是80秒,所行的路程座铁路桥长-车身长度,那就设火车速度为x米/秒,车身长y米,根据关系列出方程组,解出即可.

设火车速度为x米/秒,车身长y米,关系列出方程组
120x=1000+y,①,
80x=1000-y,②,
由①、②解之:x=10米,y=200米,
答:这列火车的速度和长度分别是10米/秒,200米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题关键是明白火车过桥的路程包括车身长,再根据速度、路程、时间之间的关系,及题中条件选择合适的方法解答即可.


10

丑得很彻底 幼苗


长度为Y
完全通过桥长度为1000+Y
完全在桥上长度为1000-Y
速度相等,式子为(1000+Y)/120=(1000-Y)80 Y=200
速度为(1000+Y)/120=10米/秒


2

重庆英语480 幼苗


速度为75/7 m/s, 长度为142.86m


2

clearday_wy 幼苗


完整通过大桥,车头走过的距离是桥长+车长;
完全在桥上,车头走过的距离是桥长-车长;
那就是40秒走过两个车长,120秒走过6个车长,因此桥长是5个车长,车长是200米;
又40秒走过两个车长,就是400米,那么速度就是10米/秒,折36km/h。


1

爱管闲事1234 花朵


火车不在桥上的时间=120-80=40秒、
火车通过大桥的时间=120-(40/2)=120-20=100秒、
火车的速度=1000/100=10米/秒、
火车的长度=10*(40/2)=10*20=200米


1

peixuan2107 幼苗


10m/s;
200m


1

梦之龙 幼苗


V=s/t=2000/(120+80)=10米/秒。
整列火车完全在桥上,应该车尾全部进入到车头离开。80秒全部在桥上的火车走的距离是(桥长--火车的长度L),计算出火车的长度是200米。
1000-10*80=200(米)


1

alaoET 幼苗


速度是:12.4m/s 长为:250m


1

刹那hh 幼苗


设火车长度 为X 速度 为Y
(X+1000)/Y =120
(1000-X)/Y=80
解出 Y= 10米每秒 X= 200米


0

空气里的氧气 幼苗


火车长度为200米!火车的速度为10米每秒


0

钿头云篦击 幼苗


2000/(120+80)
=2000/200
=10米/秒
火车长度
1000-10*80
=1000-800
=200米


0