弟弟在上午8:20步行出发郊游,10:20哥哥从同一地骑车出发.已知弟弟的步行速度为4千米每小时,哥哥...

弟弟在上午8:20步行出发郊游,10:20哥哥从同一地骑车出发.已知弟弟的步行速度为4千米每小时,哥哥...
弟弟在上午8:20步行出发郊游,10:20哥哥从同一地骑车出发.已知弟弟的步行速度为4千米每小时,哥哥要在11:00前追上弟弟,哥哥的速度至少为多少?
麻烦帮我把列式写出来.....
hf991208 1年前 已收到3个回答 举报

蹬三轮uu 幼苗


在路程一定时,时间越长,速度越慢,
∴在11点追上弟弟,哥哥速度最慢
又∵ 弟弟步行时间在8点20到11点之间(160分钟=8/3小时),速度固定为4千米每小时 哥哥骑车时间在10点20到11点之间(40分钟=2/3小时)
设哥哥速度为X
∴8/3 * 4=2/3 *X ∴X=16 答:哥哥速度为至少为16千米每小时.


4

alei001 幼苗


由于哥哥追上弟弟的时候,两人的路程相同,
此时弟弟走的时间为2小时40分钟,也就是8/3小时,路程=4x8/3
哥哥骑车时间为40分钟,2/3小时,因此哥哥速度=哥哥路程/哥哥时间=
4x8/3 千米 除以 2/3小时 =16km/h


1

skyflying1998 幼苗


哥哥出发前弟弟走的距离:4×2
哥哥追上弟弟用的时间:40÷60,这段时间内弟弟又走了:4×(40÷60)
弟弟共走了:4×2+4×(40÷60)=4×(2+40÷60)
哥哥的速度是:[4×(2+40÷60)]÷(40÷60)


1