数学一元一次不等式或一元一次不等式组

数学一元一次不等式或一元一次不等式组
华美制衣厂现有24名制作服装工人,每天都制作某种品牌的衬衫和裤子,每人每天可制作衬衫3件或裤子5条.
(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子数量相等,则应安排制作衬衫和裤子各多少人?
(2)已知制做一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,若该厂要求每天获得利润不少于2100元,则至少需要安排多少名工人制作衬衫?
df2121t55r 1年前 已收到4个回答 举报

容容么么 幼苗


(1)设应安排制作衬衫X人
3X=5(24-X)
3X=120-5X
X=15 (人)
安排裤子制作24-15=9(人)
答:应安排制作衬衫15人,制作裤子9人;
(2)设至少需要安排X名工人制作衬衫
30*3X+16*5(24-X)≥2100
10X≥180
X≥18(名)
答:至少需要安排18名工人制作衬衫.


6

kuihua3shi 幼苗


(1)设安排制作衬衫的人为X人。 则制作裤子的应为 (24-X) 人(因为总共有24人,制作衬衫的就用了X人。剩余的就是制作裤子的。就应该为24-X)
根据题意得:3X=5×(24-X) 3X就是一个人一天能做衬衫三件,X人就能做3X件。 5×(24-X)和3X的意思一样。
解方程得:3X=120-5X
...


2

mimussr 幼苗


18


1

zhanglu8011 幼苗


n


0