在三角形ABC中,求证,a-b)/(a+b)=tan(A-B)/2 / tan(A+B)/2

璐猪 1年前 已收到1个回答 举报

若妃儿 幼苗


积化和差公式应该知道吧:sinA*cosB=1/2[sin(A+B)+sin(A-B)]
tan(A-B)/2 / tan(A+B)/2
=[sin(A-B)/2*cos(A+B)/2]/[sin(A+B)/2*cos(A-B)/2
=(0.5sinA+0.5sin-B)/(0.5sinA+0.5sinB)
=(sinA-sinB)/(sinA+sinB)
正弦定理:2R=a/sinA 2R=b/sinB
代入即可得:(a-b)/(a+b)=tan(A-B)/2 / tan(A+B)/2


1