已知当x=2时,代数式-ax的3次方-[7-(bx+2ax的3次方)]的值为5,则当x=-2时,求该代数式的值

sm520yma 1年前 已收到1个回答 举报

我本汉家良民 幼苗


原式=-ax的3次方-7+bx+2ax的3次方 =ax的3次方+bx-7 x=2时 a×2的3次方+b×2-7=5 所以a×2的3次方+b×2=12 x=-2时 原式=-a×2的三次方-b×2-7 =-12-7=-19


6