将氧化铜与木炭粉混合后,高温下恰好完全反应,生成铜和二氧化碳.

将氧化铜与木炭粉混合后,高温下恰好完全反应,生成铜和二氧化碳.
所得固体的质量减少了2.64g,求:
(1)原混合物中氧化铜的质量:
(2)生成铜的质量
jhsqs 1年前 已收到1个回答 举报

温柔娴淑 幼苗


44/2.46=(146+12-128)/X X=1.8
44/2.46=128/Y Y=8.28


7