求解方程!(一元一次的,简单啊啊)

求解方程!(一元一次的,简单啊啊)
X(X+5) - 1 = 203 跪求答案!
湖上飞鸟 1年前 已收到4个回答 举报

fyfcqx 幼苗


X(X+5) - 1 = 203
X(X+5) = 204
X² + 5X + 25/4 = (29/2)²
(X + 5/2)² = (29/2)²
X + 5/2 = ± 29/2
X1 = 12
X2 = - 17


4

emwxy 幼苗


这叫一元一次?
x1=12,x2=-17楼上是对的


1

zssan 幼苗


展开:x^2+5x-204=0
代入求个公式就可以了:x=(-5±√25+204)/2


1

tobechen 幼苗


原方程即为x^2+5x-204=0,因式分解为(x+17)(x-12)=0,所以x1=12,x2=-17.


0