某小汽车的"经济耗油量(90km/h) 8L/100km",是指这辆汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油为8

某小汽车的"经济耗油量(90km/h) 8L/100km",是指这辆汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油为8L.
(1)该汽车在经济耗油量下沿直线匀速行驶25km,汽车的效率为31.25%
求:汽车消耗多少升汽油以及汽车的功率(汽油热值3.2X10的7次方J/L)
闲话多说 1年前 已收到2个回答 举报

brdzffn 幼苗


V(体积)=8L*(25km/100km)=2L
w总=qv=3.2X10的7次方J/L*2L=6.4X10的7次方J
w有=ηw总=31.25%*6.4X10的7次方J=2*10的七次方J
t=s/v(速度)=25km/90km/h=1000s
p=w/t=2*10的七次方/1000=2*10的四次方 W


9

199219 幼苗


耗油为行驶100公里的1/4 等于25/100*8l=2L
实际运动汽油提供能量为w=3.2×107 J/L×2L×30%=1.92×107 J
25km时间为t=25/90=0.28h=1000s
功率P=w/t=1.92kw


1