哥哥和弟弟同时从家去学校,哥哥骑自行车,弟弟步行,哥哥速度是弟弟的2.5倍,5分钟后

哥哥和弟弟同时从家去学校,哥哥骑自行车,弟弟步行,哥哥速度是弟弟的2.5倍,5分钟后
5分钟哥哥到校,这时哥哥发现忘记带本子,于是原路返回,在距离学校300米处,遇到弟弟 ,问哥哥、弟弟的速度各是多少?方程题
wupuyi 1年前 已收到1个回答 举报

class01 幼苗


设弟弟的速度为x,哥哥的速度为2.5x
到学校的距离为
5×2.5x=300+300÷2.5+5x
12.5x=300+120+5x
7.5x=420
x=56米/分钟
哥哥的速度为56×2.5=140米/分钟
弟弟的速度为56米/分钟


9