简算(-4分之一)的2009次方*16的1005次方

我就问你服不服 1年前 已收到2个回答 举报

龚军力 幼苗


(-4分之一)的2009次方*16的1005次方
=(-4分之一)的2009次方*4的2010次方
=(-4分之一)的2009次方*4的2009次方 *4
=[(-4分之一)*4]的2009次方 *4
=(-1)的2009次方 *4
=-1*4
=-4


4

日出东门 幼苗


(-1/4)^2009 * 16^1005
=-(1/4)^2009 * 16^1005
=-4^(-2009) * (4^2)^1005
=-4^(-2009) * 4^2010
=-4^(-2009+2010)
=-4


2