若多项式x2-3x+m含有因式(x-2),则m的值是多少?

叶子狼 1年前 已收到3个回答 举报

kalazw 春芽


设另一项为(kx+n)k,n都为自然数,使得(kx+n)(x-2)=x2-3x+m因为x2-3x+m中二次方项的系数为1.所以k=1,则(x+n)(x-2)=x2+(n-2)x-2n,其中n-2=-3,可得n=-1,所以m=-2n=2


5

ranzhang 幼苗



(x²-3x+m)
=(x-2)(x+b)
=x²+bx-2x-2b
=x²+(b-2)x-2b
∴b-2=-3,∴b=-1
∴-2b=m,∴m=2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x²-3x+m
=x²-2x-x+2+m-2
=x(x-2)-(x-2)+m-2
=(x-2)(x-1)+m-2
(x-2)(x-1)包含因式x-2,要x²-3x+m含有因式x-2,常数项m-2=0
m=2


1