关于电源内阻三个相同电动势的电源A B C内阻 a>b>c 三个电源接在电路中 那个内阻消耗功率大谢

子非我也 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛虫世界 幼苗


比如电路其他电阻之和为R 电动势E 内阻r
I=E/(R+r)
P=I^2*r=E^2*r/(R+r)^2
=E^2*r/(R-r)^2+4Rr 当R=r时 r的功率最大
根据这个计算吧


6

逗茄子 幼苗


P内=I*I*r,与r和I都有关系。


2

azff4774 幼苗


垦地是内阻大的消耗电功率大


0