立方和公式是怎么推导的?A3+B3怎么推出后面那些?

卖文为生者 1年前 已收到1个回答 举报

xiayixue0 幼苗


a^3+b^3
=a^3-a^2b+ab^2+a^2b-ab^2+b^3(添项)
=(a+b)a^2-ab(a+b)+(a+b)b^2(分组)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)


7