公园的池塘里,红鲤鱼比花鲤鱼的4倍少100尾,后来又买来80尾花鲤鱼和120尾红鲤鱼放入池内,这时红鲤鱼比花鲤鱼的3倍还

公园的池塘里,红鲤鱼比花鲤鱼的4倍少100尾,后来又买来80尾花鲤鱼和120尾红鲤鱼放入池内,这时红鲤鱼比花鲤鱼的3倍还多180尾,原来池塘里有红鲤鱼、花鲤鱼多共少?
jamealex 1年前 已收到1个回答 举报

程永义 幼苗


可以设方程:
解设花鲤鱼有X尾,则红鲤鱼有4X-100尾
180+3*【X+80】=(4X-100)+120
180+3X+240 =4X-100+120
420+3X =4X+20
X =400
红鲤鱼:4*400-100= 1500尾
答:花鲤鱼有400尾,红鲤鱼有1500尾


10