36*22222+88888*16怎样简便计算?

绿苍蝇 1年前 已收到3个回答 举报

camel258 春芽


原式=36*22222+22222*4*16
=22222*(36+64)
=22222*100
=2222200


2

oscarzhou 幼苗


把88888分成22222乘4


2

ylfuzhou 幼苗


88888可以换成22222×4


1