一个数的小数点向右移动一位,这个数增加32.4,这个数是多少

mm_2007_7 1年前 已收到6个回答 举报

artdesign003 花朵


一个数的小数点向右移动一位,这个数就是原来的10倍,也就是增加了(10-1)倍,所以原来的数是:
32.4÷(10-1)=3.6


2

忘记后果 幼苗


3.6


2

hcliang305 幼苗


3.6
小数点右移相当于扩大10倍,然后减去本身,就是增加的量,
10*x-x=32.4


2

M-ZONE猫 幼苗


设这个数为x,10x-x=32.4,x=3.6


1

03jmzlb 幼苗


3.6。小数点右移一位变为原来的10倍,即10x-x=32.4,解得x=3.6。


1

紫玉兰萧 幼苗


这个数是3.6


0