求递推数列通项an+1=5an+3n+4,a1=1详细说明过程

ayang602553 1年前 已收到1个回答 举报

壹笛疏雨寒吹彻 幼苗


一种方法:
两边同时除以5^(n+1)得:
a(n+1)/5^(n+1) = an/5^n + (3n+4)/5^(n+1)
利用等差乘等比求和算得a(n)/5^n的通项
第二种方法:待定系数
设pn = kn + b
则a(n+1) + p(n+1) = 5(an + pn)
得 a(n+1) = 5an + 4kn + 5k + 4b对比
4kn + 5k + 4b与3n+4的系数求出k,b于是得到an + pn这个等比数列


4