已知2a-1的平方根为3,3a+b-1的平方根是4,求a+2b的算式平方根

kk狗狗五号粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

wwa53 幼苗


√2a-1=3,得2a-1=9,a=5
√3a+b-1=4,得3a+b-1=16
3×5+b-1=16,得b=2
A+2b=5+2×2=9
A+2b算术平方根为√9=3


3