已知2a-1的平方根为3,3a-2b+1的平方根是4,求a+2b的算式平方根

神猫见首 1年前 已收到1个回答 举报

秀水兰溪 幼苗


你确定没抄错题?
2a-1的平方根为3
2a-1=3²=9
2a=10
a=5
3a-2b+1的平方根是4
3a-2b+1=4²=16
15-2b=16-1
15-2b=15
b=0
a+2b
=5
的算式平方根
=√5


2