两位小数和三位小数相乘,积一定是五位小数.______.(判断对错)

舞衾 1年前 已收到3个回答 举报

yi9jheg3g4 幼苗


解题思路:小数乘法中积的小数数位等于因数中的小数数位个数之和,由此即可进行判断.

根据积的小数数位是因数中的小数数位之可得:
如0.25×0.004=0.001中,0.25是两位小数,0.004是三位小数,积的小数位数是:3位,
所以两位小数和三位小数相乘,积一定是五位小数,不正确.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题考查了小数乘法中确定积的小数位数的方法.


7

LUCK25200 幼苗


不是的
随机举几个例子:
0.44*0.555=0.2442
0.32*0.325=0.104
0.08*0.125=0.01
所以由以上例子可得 只要两小数相乘之积 若小数点后尾数为0 即可以消除
所以不一定是五位数


2

曹树厚122 幼苗


不对吧,0.02*0.005=?


2