已知sina=3/5,且a属于(π/2,π),那么sin^2a/cos^2a的值等于?

40131720 1年前 已收到4个回答 举报

zhagzhahui 幼苗


那么sin^2a/cos^2a的值等于
9/16
已知sina=3/5,且a属于(π/2,π)
所以cosa=-4/5,(sin^2a+cos^2a=1)
tana=sina/cosa=-3/4
sin^2a/cos^2a=tan^2a=(-3/4)^2=9/16


8

PARKSON 幼苗


sin^2a/cos^2a即为tan²a
而sina=3/5,且a属于(π/2,π),
所以tana=-3/4
所以原式=9/16


2

zyxgdph 幼苗


sina=3/5
a属于(π/2,π) cosa=- 根号( 1-sin^2a)=-4/5
tana=sina/cosa=-3/4 sin^2a/cos^2a=(sina/cosa)^2=(tana)^2=(-3/4)^2=9/16


1

在见潇雪 幼苗


解:sin^2a/cos^2a=sin^2a/(1-sin^2a)=(3/5)^2/[1-(3/5)^2]=9/16。


1