已知长方形两个部分的面积 没有其他已知条件了 求阴影面积

已知长方形两个部分的面积 没有其他已知条件了 求阴影面积

麻烦给个思考过程
Gem32 1年前 已收到2个回答 举报

不停游的鱼儿 幼苗


已知面积的两个三角形高相同,面积之比就是底的比,所以底的比就是2:3
可以看到顶角相同的 上下两个三角形相似,边的比是2:3,高的比也是2:3所以面积比是4:9
所以下面三角形的面积是2*9/4=9/2
所以对角线右下角的大三角形面积是9/2+3=15/2
所以左上角阴影面积是15/2-2=11/2


9

多是你大爷 幼苗


答案是10平方厘米。


0