印刷字体是题目条件.手写的数字请忽略.不知道Us是怎么求出来的

zxr125754 1年前 已收到1个回答 举报

qingjing1314 花朵


看最右边,电流源串联电压源,等效成一个电流源2A(方向跟你标的一致)
由KCL方程
流过负载的电流大小 I=3+2=5A
负载的电压为U=IR=5*4=20V
负载吸收功率P=UI=20*5=100W
则电流源IS1的发出功率为
P1=U*Is1=20*3=60W
电压源发出功率值为
P2=Us*Is2=2*Us
电流源Is2的发出功率为
P3=P-P1-P2=100-60-2Us=40-2*US
因而电流源Is2实际是发出还是吸收功率,取决于Us值的大小


9