一个长方体长30cm,横截面是正方形,如果把它的长增加6cm,表面积就增加96平方厘米,原来这个长方形?C

一个长方体长30cm,横截面是正方形,如果把它的长增加6cm,表面积就增加96平方厘米,原来这个长方形?C
要算式的
Chipmunk403 1年前 已收到1个回答 举报

plys 春芽


长a=30
宽b=高c
c*6*2+b*6*2=96
4*6*b=96
b=96/4/6=4
原来这个长方体长宽高分别为30,4,4.体积为30*4*4=480


3