初二关於比例线段的问题(1)DE是三角形ABC的中位线,FG是梯形DBCE的中位线,则DE:FG:BC=?(2)在三角形

初二关於比例线段的问题
(1)DE是三角形ABC的中位线,FG是梯形DBCE的中位线,则DE:FG:BC=?
(2)在三角形ABC中,D,E分别是AB,AC上的点,且AD/BD=AE/EC=1/3,则AD/AB=______
caoxiaozhan 1年前 已收到1个回答 举报

深圳的小叫花子 花朵


我说简单一点吧:
(1)因为DE是三角形ABC的中位线,所以DE:BC=1:2
梯形的中们线长为上底加下底和的一半,所以设DE=x,那么BC=2x
所以FG=3x/2 DE:FG:BC=1:3/2:2=2:3:4
(2)设AD=y,那么BD=3y,AB=AD+BD=4y AD/AB=y/4y=1/4


2