篮子里有鸡蛋若干个,每次取出3个,最后剩1个;每次取5个,最后剩下3个;每次取7个,最后剩下5个,则篮子里最少有 ___

篮子里有鸡蛋若干个,每次取出3个,最后剩1个;每次取5个,最后剩下3个;每次取7个,最后剩下5个,则篮子里最少有 ___ 个鸡蛋.
邹江 1年前 已收到5个回答 举报

资产重组 幼苗


解题思路:根据题意得出此题要求的数是能够被3、5、7整除还少2的数,由此求出3、5、7的最小公倍数再减去2即可.

因为3、5和7的最小公倍数是3×5×7=105,
所以篮子里的鸡蛋最少有:105-2=103(个),
答:篮子里最少有103个鸡蛋;
故答案为:103.

点评:
本题考点: 孙子定理(中国剩余定理);求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查了利用求最小公倍数的方法解决生活中的实际问题.


1

马元元 精英


加上2个,就正好了
所以最少3×5×7-2=103个


1

yumaopiao 幼苗


3*5*7+7=112


1

楚楚的心声 花朵


3×5×7 - 2
= 105 -2
= 103 个


0

capt77 幼苗


68


0