初三化学化合式与化合价 会的来 求HzMO2x+1 如何求M的化合价(z和2x+1是角标);NH3·H2O 求N的化合价

初三化学化合式与化合价 会的来
求HzMO2x+1 如何求M的化合价(z和2x+1是角标);NH3·H2O 求N的化合价(3和2为角标,NH3和H2O之间有个点);Na2CrOn(2和n为角标) 并且说每个元素的化合价 务必我看得懂.
芝麻ttnm 1年前 已收到3个回答 举报

寻找yy业务员 幼苗


1、根据化学式中正负化合价总数的代数和为零的原则:
2、
①HzMO2x+1
(+1)Z+M+(-2)(2X+1)=0
M=4X-Z+2
②N的化合价,只考虑NH3,不考虑H2O.
N+(+1)×3=0
N=-3
③(+1)×2+Cr+(-2)n=0
Cr=2n-2


5

gilbert7 幼苗


M的化合价:4x+2-z (H为+1,O为-2,所以M=-2*(2x+1)+z又因为M应该为+所以M的化合价:4x+2-z )
N的化合价:-3(只看NH3,和水分子无关,所以N=-(+3))
同理Cr=2n-2(Na+1价)
望采纳


0

21马儿 花朵


HzMO2x+1
H显+1价O显-2价,根据化合物中化合价的代数和为0
+1*z+A-2*(2x+1)=0
A=+(4x-z+2)
M元素的化合价是+(4x-z+2)价
NH3·H2O
同上,B+(+1)*3=0 B=-3
NH3·H2O 中N的化合价是-3价


0