两支粗细长短不同的蜡烛,长的一支可点3.5小时,短的那支可以点5小时.同时点燃后经过2小时剩下的长度相等.

两支粗细长短不同的蜡烛,长的一支可点3.5小时,短的那支可以点5小时.同时点燃后经过2小时剩下的长度相等.
原来粗细不同的蜡烛的长度比是多少?
算式列出来 不要方程
哀莫大于人不ll 1年前 已收到1个回答 举报

6033664 幼苗


2小时,长的燃烧了2÷3.5=4/7,剩下它原来的1-4/7=3/7
2小时,短的燃烧了2÷5=2/5,剩下它原来的1-2/5=3/5
所以原来蜡烛的长度比是3/5:3/7=7:5
综合列式:
(1-2÷5):(1-2÷3.5)=7:5
(注,7:5,是长:短,或细:粗的长度比)


7