某人在环形公路上行走,环路公共汽车每隔 分钟就有一辆车与此人迎面相遇,每隔 分钟就有同向而行一辆车越过此人,若人与汽车的

某人在环形公路上行走,环路公共汽车每隔 分钟就有一辆车与此人迎面相遇,每隔 分钟就有同向而行一辆车越过此人,若人与汽车的速度一定,问汽车站每隔几分钟向两方各发一趟?
某人在环形公路上行走,环路公共汽车每隔a分钟就有一辆车与此人迎面相遇,每隔b分钟就有同向而行一辆车越过此人,若人与汽车的速度一定,问汽车站每隔几分钟向两方各发一趟?
思子之痛 1年前 已收到1个回答 举报

suifengli33 幼苗


设汽车站每隔 t 分钟双向各发一趟车,设汽车速度为 m,人的速度为 n.
可列二个方程;
(mt+nb)/m=b
(mt-na)/m=a
化简:
t+nb/m=b
t-na/m=a
解之,
t=2ab/(a+b)


1