盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选饱满种子的方法:玄芒粳稻种需要配置密度为1.1*103kg/cm3的盐水,某农户

盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选饱满种子的方法:玄芒粳稻种需要配置密度为1.1*103kg/cm3的盐水,某农户配置了50L的盐水,取出50mL进行检测,测得盐水质量为60g(测完后倒回)
(1)这样的盐水是否符合要求,如不符合则应采取什么措施?
(2)将这些配置到符合要求时共为多少升
宋猪 1年前 已收到1个回答 举报

394370109 幼苗


.解: (1)ρ盐水=m/V=60g/50cm^3=1.2g/cm^3=1.2×10^3kg/m3>1.1×10^3kg/m3
所以,不符合要求,应该加水
(2)设应该加水的体积为V水,则ρ盐水V盐水+ρ水V水=ρ(V盐水+V水)
即:1.2×10^3×50×10^-3+1.0×10^3×V水=1.1×10^3[50×10^-3+V水]
可解得:V水=0.05m^3=50L
则将这些盐水配制到符合要求时共为V=V盐水+V水=50L+50L=100L


6