一个玻璃瓶的质量是0.4千克,当瓶中装满水时总质量为1.6千克,则玻璃瓶的容积为多少立方米?

一个玻璃瓶的质量是0.4千克,当瓶中装满水时总质量为1.6千克,则玻璃瓶的容积为多少立方米?
当用瓶装满某种液体时,液体和瓶的总质量为2.56千克,则此种液体的密度是多少千克每立方米?快,
fangyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

jade061 春芽


装满水总质量是1.6kg,瓶子重量是0.4kg,那么装水质量就是1.6-0.4-1.2kg,水的密度是1000kg/立方米,那么水的体积就是1.2/1000=0.0012立方米.
装满某种液体时质量是2.56kg,同理可以得到装的这种液体质量是2.56-0.4=2.16kg,由于上一步中得出装满水时水的体积是0.0012立方米,那么瓶子的容积是0.0012立方米,所装的这种液体也是0.0012立方米,就可以求出这种液体的密度是2.16/0.0012=18000kg/立方米


1