甲乙两人骑自行车绕800米地环形跑道行驶,如果他们从同一点背向而行,1分20秒相遇;如果他们从同一起点背向而行,13分2

甲乙两人骑自行车绕800米地环形跑道行驶,如果他们从同一点背向而行,1分20秒相遇;如果他们从同一起点背向而行,13分20秒甲追上乙.问甲乙每秒各行多少米?
果冻vv之恋 1年前 已收到1个回答 举报

浮游aa夜 幼苗


1.甲乙两人骑自行车绕800米的环形跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行,1分20秒相遇;如果他们从同一起点而行,13分20秒甲追上乙.问甲、乙两每秒各行多少秒?
2:设速度为x,y.
4/3(x+y)=800 (1)
40/3*(x-y)=800 (2)
x+y=10(x-y)
9x=11y
x=11y/9
y=270
x=330


1