淘气比妈妈小25岁,3年后,淘气和妈妈年龄的和是43岁,今年淘气和妈妈各是多少岁?(列方程解答)

秋雨秋韵 1年前 已收到1个回答 举报

支持杰宝 幼苗


解题思路:3年后,淘气仍比妈妈小25岁,设3年后,淘气的年龄是x岁,那么妈妈的年龄就是x+25岁,用此时淘气的年龄加上妈妈的年龄就是年龄和43岁,由此列出方程求出3年后淘气的年龄,进而求出他们今年的年龄.

设3年后,淘气的年龄是x岁,那么妈妈的年龄就是x+25岁,
x+x+25=43
2x+25=43
2x=18
x=9
9-3=6(岁)
6+25=31(岁)
答:今年淘气6岁,妈妈31岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题关键是根据两人的年龄差不变,表示出3年后两人的年龄,再根据年龄和列出方程求解.


10