一个分数的分子与分母的和是71,如果给分子加上1,则可约成最简分数七分之二原分数是()

一个分数的分子与分母的和是71,如果给分子加上1,则可约成最简分数七分之二原分数是()
请把每个方程式的意思都列出来,我笨,所以可能要说得详细点,为什么都要说清楚,
一个分数分子加上1,其值是五分之三,分母减去1,其值是七分之四,这个分数是多少?
记住要说清楚,悬赏多少都行,如果可以用算式解法的就尽量用算式,
guoming1207 1年前 已收到1个回答 举报

拌汤 幼苗


1、设分子为x,分母为71-x
(x+1)/(71-x)=2/7
7(x+1)=2(71-x)
7x+7=142-2x
9x=135
解x=15,
所以分母为71-15=56,原分数为15/56
2、设分子为x,分母为y
(x+1)/y=3/5①
x/(y-1)=4/7②
将①②化简通分得:
3y=5x+5③
7x=4y-4④
由③得:Y=(5x+5)/3 ⑤
将⑤代入④,解得
解x=8,y=15


1