求微分方程(y-x3)dx-2xdy=0的通解.

woaiswb 1年前 已收到2个回答 举报

刘军洛 幼苗


解题思路:先对微分方程进行变形,将ydx-2xdy合并,使其可分离变量微分方程,然后在求解,最后将式子带回x、y形式即可.

(y-x3)dx-2xdy=0
①若x=0,或y=0,微分方程(y-x3)dx-2xdy=0恒成立;
②若x≠0,y≠0,则有:
(y−x3)dx−2xdy
y3=0
[1
y2dx−
2x
y3dy−
x3
y3dx=0
d
x
y2−
x3
y3dx=0
令u=
x
y2,则:
du−x
3/2]u
3
2dx=0
u−
3
2du=x
3
2dx
−2u−
1
2=
2
5x
5
2+c,c为任意常数,
即−2yx−
1
2=
2
5x
5
2+c
y=−
1
5x3+Cx
1
2,C为任意常数
综上所述,微分方程(y-x3)dx-2xdy=0的通解为y=−
1
5x3+Cx
1
2,C为任意常数.

点评:
本题考点: 求解微分方程.

考点点评: 本题考查微分方程的求解.对于含axdy+bydx的微分方程,常将其凑成dxmyn的形式来化简.


1

beau25121 幼苗


原式可以化解为dy/dx = y/(2x) + (x^2)/2,两边对x求积数,则方程的通解为 y = (y^2)/(4x) + (yx^2)/2 + C (其中C为任意值


3