因式分解,用平方差公式(x的2方+y的2方)的2方-x的2方y的2方=

因式分解,用平方差公式(x的2方+y的2方)的2方-x的2方y的2方=
解答题1证明:两个连续的奇数的平方差是8的倍数
[提示:可设两个连续的奇数为2k+1,2k+3(k为正整数)]
( )-8xy+16=()的2方;y的2方+y+( )=( )的2方
x的2方+6x+7=(x+____)的2方+(_______)(填数字)
因式分解,用完全平方公式(x的2方+y的2方)的2方-4x的2方y的2方=
sasbsasb 1年前 已收到1个回答 举报

wll_zzf 幼苗


因式分解,用平方差公式(x的2方+y的2方)的2方-x的2方y的2方=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
解答题1证明:两个连续的奇数的平方差是8的倍数
[提示:可设两个连续的奇数为2k+1,2k+3(k为正整数)]
(2k+3)^2-(2k+1)^2
=(2k+3+2k+1)(2k+3-2k-1)
=(4k+4)*2
=8*(k+1)
即平方差是8的倍数.
(x^2y^2 )-8xy+16=(xy-4)的2方;y的2方+y+( 1/4)=(y+1/2 )的2方
x的2方+6x+7=(x+_3___)的2方+(____-2___)(填数字)
因式分解,用完全平方公式(x的2方+y的2方)的2方-4x的2方y的2方=(x^2+y^2+2xy)(x^2+y^2-2xy)
=(x+y)^2(x-y)^2


7