有一个长方体容器,底面是一个正方形.从里面量高是16厘米,底面边长是8厘米.用这个容器测量一个圆锥体铅锤的体积.刚开始容

有一个长方体容器,底面是一个正方形.从里面量高是16厘米,底面边长是8厘米.用这个容器测量一个圆锥体铅锤的体积.刚开始容器中水深14厘米,放入铅锤后,铅锤全部沉入水中且有部分水溢出;
取出铅锤后,水深变为11厘米.圆锥体铅锤的体积是多少立方厘米?
tt7号 1年前 已收到3个回答 举报

VOYOU 幼苗


其实这个题就是求 长方体的体积=长乘宽乘高 水位有原来的14厘米变为11厘米就是溢出了3厘米 底面积是不变的 原来水位可以到16厘米也就是容器内还有高2厘米的水
列式为 8×8×(2+3)=320立方厘米


3

lsp_19 幼苗


底面积S=64cm²
V铅=V总-V剩=64*16-64*11=320cm³


2

zhanghuafeng 幼苗


圆锥体积:8*8*(16-11)=320


0