去年农业收入是30万元,今年收入比去年增产15%,增产多少万元?

5613202 1年前 已收到3个回答 举报

nanncy1988 幼苗


解题思路:把去年的收入看成单位“1”,用去年的收入乘上15%就是增产的钱数.

30×15%=4.5(万元);
答:增产4.5万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.

1年前 追问

4

5613202 举报

还要加上30万元哦!

燕姿hh 幼苗


4.5万元


1

coin3344 幼苗


30*15%=45万元


1