数学题某校有男生720人,女生比男生少全校人数的8分之1,全校多少人?

Root8086 1年前 已收到5个回答 举报

donlosie 幼苗


1-1/8=7/8
7/8÷2=7/16
720÷﹙1-7/16﹚=1280人.


10

血战kk 幼苗


设女生X人:720-X=(720 X)乘以1/8X=560人答:女生560人720+560=1280人


2

Andrew_dahuai 幼苗


设女生有x人,则全校有x+720人
(720-x)=1/8(x+720)
解得x=560人
全校有1280人。


2

热血痞子 幼苗



设女生x人
x+(720+x)*1/8=720
x=560人
全校人数=720+560=1280人

答:全校人数1280人。


2

yxcj180011 幼苗


女生人数(720-720/8)/(1+1/8)=560人,全校=560+720=1280


1