鸡兔同笼,从上数,有18个头,从下数有46条腿,你知道笼里的鸡和兔各有多少只吗?

耀耀姑丈s 1年前 已收到8个回答 举报

火山少年 幼苗


解题思路:假设笼子里都是鸡,那么就有18×2=36只脚,这样实际就多出46-36=10只脚;因为一只兔比一只鸡多4-2=2只脚,也就是有10÷2=5只兔;进而求得鸡的只数.

兔有:(46-18×2)÷(4-2),
=10÷2,
=5(只);
鸡有:18-5=13(只);
答:兔有5只,鸡有13只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


2

悠悠橙 幼苗


鸡13 兔5


2

bnfvy 幼苗


x+y=18
2x+4y=46
鸡x=13,兔y=5


2

pearllover 幼苗


设鸡有x只 则兔有(18-x)只
2x+4(18-x)=46
x=13
所以鸡有13只 兔有5只


2

JHBH3BF 幼苗


鸡有x,兔有y
x+y=18
2x+4y=46
x=13,y=5


2

fightrgm 幼苗


鸡有x,兔有y
x+y=18
2x+4y=46
x=13,y=5


0

足球娜娜 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,则:
x+y=18
2x+4y=46 求得x=13,y=5.
所以鸡有13只,兔有5只。


0

yeoruywe683 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=18
2x+4y=46
解得 x=13 y=5


0