若直线ax+2by-2=0(a,b∈(0,+∞)平分圆x2+y2-4x-2y-6=0,则[1/a]+[2/b]的最小值是

若直线ax+2by-2=0(a,b∈(0,+∞)平分圆x2+y2-4x-2y-6=0,则[1/a]+[2/b]的最小值是(  )
A.4
2

B.3+2
2

C.2
D.5
benze500 1年前 已收到1个回答 举报

iicc 花朵


解题思路:把圆的方程化为标准形式后,找出圆心坐标,因为直线平分圆,得到已知直线过圆心,把圆心坐标代入直线方程即可得到a与b之和为1,然后把所求的式子乘以1即a+b,化简后,由a与b都为正数,利用基本不等式即可求出所求式子的最小值.

依题意,圆x2+y2-4x-2y-6=0化为标准方程得:(x-2)2+(y-1)2=11,
直线ax+2by-2=0平分圆,即圆心(2,1)在直线上,
所以得到2a+2b-2=0,即a+b=1,又a,b∈(0,+∞),
所以a+b=1,[1/a]+[2/b]=(a+b)•([1/a]+[2/b])=1+2+[b/a]+[2a/b]≥3+2
2,
当且仅当

a+b=1

b
a=
2a
b时,等号成立,
选择B

点评:
本题考点: 基本不等式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查学生掌握直线与圆的位置关系,灵活运用基本不等式求出函数的最值,是一道综合题.本题的突破点是将“1”变为a与b的和,将所求的式子进行化简.


4