已知抛物线L1:y=1/2x^2+x-3/2的顶点为C,与x轴交于A、B,将抛物线L1沿x轴翻折得到抛物线L2

已知抛物线L1:y=1/2x^2+x-3/2的顶点为C,与x轴交于A、B,将抛物线L1沿x轴翻折得到抛物线L2
(1)求抛物线L2的解析式及顶点M的坐标.
(2)点P为y轴右侧的抛物线L2上一点,点Q为抛物线L1上一点,若以M、C、P、Q为顶点的四边形为矩形,求点P、Q的坐标.
(3)N点在抛物线L2上,以MN为斜边作等腰直角三角形,其直角顶点E正好在x轴上,求N点坐标.
万俟影 1年前 已收到1个回答 举报

知识人智 幼苗


L1:y=1/2x²+x-3/2=1/2﹙x+3﹚﹙x-1﹚=1/2﹙x+1﹚²-2,∴该抛物线与X轴交点坐标为:A﹙-3,0﹚,B﹙1,0﹚,顶点坐标为C﹙-1,-2﹚,.对称轴X=-1.⑴:由对称性得:L2的顶点坐标M﹙-1,2﹚,a=-1/2∴L2的抛物线解析式:y=-1/2﹙x+1﹚²+2.⑵由矩形性质得:PC∥QM⊥Y轴,∴P点纵坐标=-2,且在L2上,Q点纵坐标=2,且在L1上,分别代人解析式可求得它们的横坐标﹙实际上只要求得一个就行,另一个由对称性可得﹚:x=2√2-1,∴P点坐标P﹙2√2-1,-2﹚,Q点坐标Q﹙2√2-1,2﹚.⑶由等腰直角△性质,再 由A点坐标,M点坐标,得E点坐标为E﹙-1,0﹚,N点即A点或B点∴N﹙-3,0﹚或N﹙1,0﹚


2