函数y=cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6单调递减区间?

淤立丙 1年前 已收到2个回答 举报

人生无语 花朵


cosα·cosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2
sinα·sinβ=-[cos(α+β)-cos(α-β)]/2
cosα·cosβ+sinα·sinβ=cos(α-β)
y=cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6=cos(2x-π/6)
利用cosx的递减区间来求得
函数y=cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6单调递减区间[kπ-π/12,kπ+π/3]


4

加速度ō 幼苗


y=cos(2x-pi/6)
since the increase interval of y=cosx is [2kpi-pi,2kpi]
then 2kpi-pi小于等于2x-pi/6小于等于2kpi 解出x即可


1