和每部意思`(1)在一个圆柱行的柱子前面有一只蚊子,背面有一只蜘蛛,蜘蛛想尽办法抓住这只蚊子,那么他应该怎么走最近?(2

和每部意思`
(1)在一个圆柱行的柱子前面有一只蚊子,背面有一只蜘蛛,蜘蛛想尽办法抓住这只蚊子,那么他应该怎么走最近?
(2)一个圆锥的底面直径是8厘米,高是8厘米,在它的上面截去一个底面半径是2厘米,高是4厘米的小圆锥,剩下部分的体积是多少立方厘米?
van_pop 1年前 已收到5个回答 举报

bfsumqh 幼苗


1.把圆柱沿蜘蛛所在点的高展开,成一个矩形,在这个矩形平面上,作蜘蛛和蚊子连接的直线,这就是它们之间最短的距离,其中要注意,展开之后,根据两边和蚊子的距离,判断蜘蛛是在左边还是右边
2.先求大圆锥的体积,V1=1/3*8*pai*4*4=133.97
再求小圆锥的体积,V2=1/3*4*pai*2*2=16.75
所以剩下的体积是V1-V2=117.22
很简单``的`多动脑子` `我用了很多的脑细胞`希望能采纳我哦`希望楼主满意


8

引拂舞 幼苗


(1)把圆柱的侧面展开成一个矩形,沿蚊子和蜘蛛两点的线段走最近.
(2)剩下部分的体积等于两个圆锥的体积的差,即
1/3*π(8/2)²*8- 1/3*π*2²*4=112π/3=117.22(立方厘米).


2

zuwei414 幼苗


1.把圆柱沿蜘蛛所在点的高展开,成一个矩形,在这个矩形平面上,作蜘蛛和蚊子连接的直线,这就是它们之间最短的距离,其中要注意,展开之后,根据两边和蚊子的距离,判断蜘蛛是在左边还是右边

2.先求大圆锥的体积,V1=1/3*8*pai*4*4=133.97

再求小圆锥的体积,V2=1/3*4*pai*2*2=16.75

所以剩下的体积是V1-V2=117.22


1

弥丫 幼苗


重赏之下必有勇夫


0

ruanbobo 幼苗


(1) 蜘蛛要沿着平行于底面的横截面的圆呃周长爬 应该最短距离是爬半个圆的周长 没有数据 所以无法算出答案
(2) 原来圆锥的体积=SH/3 S为底面圆的面积 H为高
S=πR^2=3.14*4*4=50.24 H=8
所以 V=50.24*8/3=133.97
截取的小圆锥的体积=sh/3
s=πr^2=3....


0