函数z=3x^2+y^4+5的极小值为

求阙斋 1年前 已收到1个回答 举报

huangkezou 春芽


导数
6x+4y^3=0
x=-2y^3/3
代入z=3*4y^6/9+y^4+5
设m=y^2
z=4m^3/3+m^2+5
导数
z'=4m^2+2m=m(4m+2)=0
m=0,m=-1/2(舍去)
即z极小值=5


7