长,宽,高分别是20厘米,4厘米,3米的简易仓库最多可以放长,宽,高分别是1厘米,0.8厘米,0.8厘米的盒子多少个?

tooman 1年前 已收到5个回答 举报

bovey2005 幼苗


仓库V=20*4*300=24000cm^3
盒子V=1*0.8*0.8=0.64cm^3
个数=24000/0.64=37500个


2

黑色剑光 幼苗


就是仓库的容积是盒子体积的多少倍??因为是均为长方体,前三个数相乘除以后三个数相乘,就是最后的个数了。自己动手算一下,印象会更深,记得会更牢


1

love1999 幼苗


长,宽,高分别是20厘米,4厘米,3米的简易仓库与
长,宽,高分别是1厘米,0.8厘米,0.8厘米
长 20/1 =20 宽 4/0.8=5 高 300/0.8=375
那么盒子总个数就是仓库体积除以盒子体积
长,宽,高分别是20厘米,4厘米,3米的简易仓库
体积是 20*4*300=24000立方厘米
1厘米,0.8厘米,0.8厘米的盒子体积是


1

粽然快乐 幼苗


20/1=20
4/0.8=5
300/0.8=375
20*5*375=37500个


0

rilie 幼苗


这个也是小学题吗?太有难度了....


0